视窗
loading...
您现在的位置:首页 > 财会类 > 初级职称 >

会计职称考试初级会计实务章节模拟真题(5) -5


参考答案

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】甲公司应确认的资本公积=3000×70%-(2500-500)=100(万元)(贷方)。

会计分录为:

借:长期股权投资    2100

累计摊销     500

贷:无形资产 2500

资本公积——股本溢价 100

借:管理费用 20

贷:银行存款 20

2.

【答案】B

【解析】A公司长期股权投资为300×(1+17%)+40=391(万元),企业合并发生评估费、律师咨询费等5万元应计入到管理费用(现行准则解释中,非同一控制下的企业合并中,购买方为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关管理费用,应当于发生时计入当期损益)。

3.

【答案】B

【解析】同一控制下企业合并,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,即5000×80%=4000(万元)。同一控制下企业合并的长期股权投资的后续计量采用成本法核算,2010年3月10日丙公司分配的现金股利750万元为投资收益,不影响投资的账面价值。因此2010年年末该长期股权投资的账面价值仍为4000万元。

4.

【答案】A

【解析】主要的分录为:

借:长期股权投资   1800

贷:主营业务收入            1100

应交税费——应交增值税(销项税额)  187

交易性金融资产            450

投资收益               50

银行存款               13

借:投资收益 20

贷:公允价值变动损益 20

借:主营业务成本   800

存货跌价准备   200

贷:库存商品              1000

5.

【答案】A

【解析】成本法核算时,对取得现金股利应作为投资收益进行核算。

6.

【答案】C

【解析】同一控制下企业合并取得的长期股权投资的入账价值=6000×80%=4800(万元)。应确认的资本公积=4800-(1000+3200)=600(万元)。

7.

【答案】A

【解析】乙公司换入固定资产的入账价值=29-2+1.5=28.5(万元);确认的投资收益=29-(28.5-6)-0.3=6.2(万元)。

8.

【答案】D

【解析】对甲公司2010年度损益的影响金额=(7000×30%-2000)+500×30%=250(万元)。

9.

【答案】C

【解析】甲公司因确认投资而影响利润的金额=12000×30%-(2000+20)=1580(万元)。

10.

【答案】B

【解析】甲公司该项长期股权投资的成本=1250+20=1270(万元),大于4500×25%=1125(万元),不进行调整。

11.

【答案】C

【解析】企业收到的股票股利,不需要进行账务处理。

12.

【答案】C

【解析】2010年甲公司应确认的投资收益=-800×30%=-240(万元),2011年甲公司应确认的投资收益=-2 000×30%=-600(万元),应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值减至零为限:680-240-600=-160(万元),尚有160万元投资损失未确认入账。2012年应确认的投资收益=600×30%-160=20(万元)。

13.

【答案】D

【解析】2011年年末长期股权投资的账面价值=450-150+300=600(万元),可收回金额为540万元,应计提减值准备60万元(600-540)。

14.

【答案】B

【解析】A公司能够对B公司施加重大影响,对该长期股权投资采用权益法核算。由于初始投资成本1800万元小于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额2100万元(6 000×35%),所以应该调整长期股权投资的初始投资成本,A公司应进行的处理为:

2011年1月1日

借:长期股权投资   1800

贷:银行存款     1800

借:长期股权投资     300

贷:营业外收入     300

2011年12月31日

借:长期股权投资 210

贷:投资收益 210(600×35%)

因此,2011年年末A公司该项长期股权投资的账面价值为1800+300+210=2310(万元),选项B正确。

15.

【答案】C

【解析】综合考虑两次投资后,成本不进行调整,为2900万元(700+2200);对原投资10%追加调整留存收益1500×10%=150(万元);两次投资时点可辨认净资产公允价值变动10000-8000=2000(万元),扣除净利润影响,应调整资本公积2000×10%-150=50(万元),总计金额为3100万元。

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ宀勫磻閿燂拷

闂備線娼уΛ娆撳礉閺囥垹鍌ㄩ柕鍫濇处鐎氬鏌ㄥ┑鍡樺珔缂佹唻缍侀弻锟犲礋椤愶富鈧鏌熼摎鍌氬祮闁诡啫鍥ч唶闁绘柨鎽滅粔顒勬煟閻樺弶鎼愰柣掳鍔屽嵄闁硅揪绠戣繚闂佽法鍣﹂幏锟�
闂備礁鎼悧婊堝礈濞戙垺鍋熸い鏍仦閻掗箖鏌曟繛鍨姎闁诲氦顕ц彁闁搞儻绲芥晶鎻捗归悡搴㈠殗鐎殿喖鐖兼俊鐑芥晜閸撗冪厓濠电偛鐡ㄧ划宀€鑺遍懖鈺勫С濞寸厧鐡ㄩ崵鍌炴煛閸愩劌鈧崵绮旇ぐ鎺撶叆婵炴垼娅曠€氾拷闂佽娴烽弫鎼併€佹繝鍋綊宕卞Ο璇差潯闂佷紮绲介張顒勬偩閸楃們搴ㄥ炊閿濆懎鈷夋繛瀵稿帶閹虫﹢鐛€n喖绠f繝濠傚閹枫劑姊洪崨濠冣拹缂佸甯¢幆鍥ㄥ閺夋垵鍞ㄩ梺鎼炲劘閸斿秹锝為弽顬ュ酣宕堕敐鍛拤婵炲鍘ч幊姗€骞嗛崘顔肩妞ゆ劑鍨洪惁鏃€绻濋姀锝嗙【閻庢艾鎽滃Σ鎰版晸閿燂拷闂備胶鎳撻悺銊╁垂閸愭祴鍫柟瀵稿С閻掑﹤鈹戦悩鍙夋悙婵炲懌鍨归湁闁挎繂妫涢惌搴ㄦ煃瑜滈崜娆撳箠閹邦兘鏋旈柟杈鹃檮閸嬪鏌涢銈呮瀾缂傚秮鍋撻梻浣瑰灊閻掞箓濡甸悙鐢电闁哄啫鐗嗙痪褔鏌涢幇顖涚《缂佲偓閿燂拷闂佽绨肩徊濠氾綖婢舵劕鍨傛繝濠傚椤╅攱銇勯幒鎴濇殲缂佷緡鍣e鍫曟倷閸偅鐝┑鐐茬墛閸ㄥ墎绮氶柆宥呯労闁告剬鍛槬濠电姷顣介埀顒€鍟块埀顒傛嚀閿曘垺鎷呴崜鎻掓闂佺ǹ鏈换宥夊船閹绢喗鐓欓悗娑欋缚婢ь剚绻濋埀顒佹媴閸︻厾鎳濋梺鍓茬厛閸嬪懐绱為埀顒勬⒑閻熸壆鎽犻柣妤冨仧閹广垹顫濋鑺ョ亙闂佸搫娲﹂惌顔炬崲閸℃稒鐓欐い鎾楀啰浠村銈嗘处閸撶喎鐣烽敐鍡欑瘈闁告劏鏅╁Σ顖炴⒑閼逛即鍝烘慨濠傤煼閺屽牓骞橀鑲╊吅闂佺懓鐡ㄧ划宥囧垝閿曞倹鐓ユ繛鎴炆戝﹢鐗堢節閳ь剟骞嶉鎯у触濠电偛妫楀ù椋庣玻濡ゅ啰纾奸柡鍌涱儥閸庡繒鈧鎸稿Λ婵嗙暦濮樿埖鍋愮紓浣贯缚瑜版垿姊洪幐搴″枙闁瑰嚖鎷�闂佽娴烽弫鎼佸箠閹捐埖鏆滄い鎰剁畱缁€鍡樼箾閹寸伝顏堝极閸洘鍊电痪顓炴媼濞兼劙鏌涢妸锔剧煁缂佸倹甯¢、妤佹媴缁嬪晝顐︽⒑鐟欏嫭绶茬紒缁樺灴瀵偊顢欓悾宀婃祫濠殿喗銇涢崑鎾绘煃瑜滈崜娆撳磹閸濄儳绀婇悗锝庡枟閸庡秹鏌涢弴銊ュ笌鐟滅増甯楅悡鈧銈嗗笒閿曪妇绮堥敓锟�闂備浇澹堟ご绋款潖婵犳碍鐒鹃柟缁㈠枛濡﹢鏌i悢绋款棆缁绢厸鍋撻梻浣瑰缁嬫帒鐣濋幖浣哥;闁哄秲鍔庨々鐑芥煥閻曞倹瀚�:webmaster@jscj.com闂備線娼уΛ宀勫磻閹剧粯鐓熸い顐幘缁佺兘鏌i敂璺ㄧ煓闁轰礁绉归弫鎾绘晸閿燂拷4008816886

相关文章

无相关信息
更新时间2022-03-13 11:10:44【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: webmaster@jscj.com | 客服热线电话:4008816886(QQ同号) |  婵犵數鍎戠紞鈧い鏇嗗嫭鍙忛柣鎰暯閸嬫捇鐛崹顔句痪濠电姭鍋撻柛銉戝苯娈銈嗘椤斿﹦鎹㈤敓锟�

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

客服电话: